Гаврас, Ромен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ромен Гаврас
фр. Romain Gavras
Дата рождения 4 июля 1981(1981-07-04) (42 года)
Место рождения Афины, Греция
Гражданство  Франция
Профессия
Направление Музыкальные видеоклипы, Рекламные ролики
IMDb ID 0310615

Ромен Гаврас (фр. Romain Gavras; род. 4 июля 1981, Афины, Греция) — французский кинорежиссёр и сценарист греческого происхождения. Трехкратный номинант на премию «Грэмми». На его счету множество клипов для популярных исполнителей, включая Канье Уэста, Jay-Z, певицу M.I.A., фронтмена инди-рок группы Arctic Monkeys Алекса Тёрнера и др.

В мае 2018 года на Каннском кинофестивале в рамках программы «Двухнедельник режиссеров» состоялась премьера его второй полнометражной картины «Мир принадлежит тебе». Кроме самого Гавраса, фильм представляли Венсан Кассель и двукратная номинантка на премию «Оскар» Изабель Аджани.

Биография[править | править код]

Сын известного режиссёра, лауреата премии «Оскар», Коста-Гавраса (Константиноса Гавраса) и кинопродюсера Мишель Рэй-Гаврас. В 1994 году вместе с Кимом Шапироном, сыном французского художника Кики Пикассо, открыл производственную компанию «Kourtrajmé».

Связи с музыкальной индустрией и музыкальное видео[править | править код]

Трижды номинирован на премию «Грэмми» за режиссуру клипов «No Church In The Wild» Канье Уэста, Jay-Z, «Gosh» Jamie xx и «Bad Girls» M.I.A..[1]. В 2012 году получил две награды MTV Video Music Award в номинациях «Лучшая операторская работа» и «Лучшая режиссерская работа» за клип на песню «Bad Girls» певицы M.I.A..

Мировую известность получил за режиссуру скандального видеоклипа на песню «Born Free» певицы M.I.A.. В его фильмах и видеоклипах, как правило, фигурируют колоритные и энергичные образы на фоне суровореалистичных локаций, и поэтому Ромена Гавраса называют одним из самых ярких клипмейкеров нового времени.[2]

Ромен Гаврас дружит с Алексом Тёрнером, лидером рок-группы Arctic Monkeys. Тёрнер лично попросил Гавраса снять клип для его сайд-проекта The Last Shadow Puppets (совместная инди-рок группа Тёрнера и бывшего фронтмена The Rascals Майлза Кейна), которая на тот момент записывала дебютный альбом The Age of the Understatement.[2] Ромен Гаврас снимал видеоклип на заглавную песню альбома зимой 2007-2008 в Москве. В клипе Тёрнер и Кейн прогуливаются по достопримечательностям российском столицы, особое внимание уделено Поклонной горе и станции метро Маяковская.

Рекламные ролики для мировых брендов[править | править код]

Cнял ряд высокооцененных рекламных роликов для всемирно известных брендов. В 2011 году срежиссировал провокационный промо-ролик для Adidas, в котором снялись Лионель Месси, Кэти Перри и Дэвид Бекхэм, а французский дуэт Justice впервые представил трек из грядущего альбома. В 2013 году снял видео [1]Dior HOMME с Робертом Паттинсоном под саундтрек Led Zeppelin «Whole Lotta Love», а также мини-фильм для Louis Vuitton, в котором Дэвид Боуи исполнил новую версию песни «I’d Rather Be High» из своего последнего альбома «The Next Day».

Кинокарьера[править | править код]

В 2010 году состоялась мировая премьера его дебютной полнометражной картины «Наш день придёт», в котором Венсан Кассель сыграл главную роль, а также выступил в качестве продюсера.

В мае 2018 года на Каннском кинофестивале в рамках программы «Двухнедельник режиссеров» состоялась премьера его второй полнометражной картины «Мир принадлежит тебе». Вместе с режиссером фильм представляли исполнители главных ролей — Карим Леклу, Венсан Кассель, двукратная номинантка на премию «Оскар» Изабель Аджани, Улая Амамра и др. Во Франции фильм выходит в широкий прокат 22 августа 2018 года.

Личная жизнь[править | править код]

С 2023 года начал встречаться с британской певицей Дуа Липой.[3] В ноябре 2023 пара рассталась.

Фильмография[править | править код]

  • Мир принадлежит тебе (2018) — режиссёр, сценарист
  • Наш день придёт (2010) — режиссёр, сценарист
  • A Cross the Universe (совместно с Гаспаром Оже и Ксавье де Росне из Justice) (2008) — режиссёр, продюсер
  • Замена № 4 / Traitement de substitution n°4 (2002) — актёр
  • Маленькая бородка / La barbichette (2002) — оператор
  • Маленький Бен / Petit Ben (2000) — актёр

Видеоклипы и рекламные ролики[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "Romain Gavras". GRAMMY.com (англ.). 2018-05-22. Дата обращения: 16 июля 2018.
  2. 1 2 "Интервью с Роменом Гаврасом". Look At Me. Архивировано из оригинала 16 июля 2018. Дата обращения: 16 июля 2018.
  3. "Dua Lipa and Boyfriend Romain Gavras Make Their Red Carpet Debut as a Couple at Cannes". Архивировано из оригинала 24 мая 2023. Дата обращения: 26 мая 2023.

Ссылки[править | править код]